Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Страховой взнос «на травматизм»

Работодатели могут отправить персонал на санаторно-курортное лечение за счет собственных или социальных средств. Но многие из них задаются вопросом, подлежит ли обложению взносами стоимость такой путевки в рамках социального пакета? Поговорим об этом вместе.

Важные детали

Согласно налоговому кодексу, облагаются взносами только те выплаты, которые подлежат обязательному социальному страхованию в рамках трудового договора. Оплата путевки на санаторно-курортное лечение не входит в этот перечень. Поэтому на ее стоимость необходимо будет начислить взносы.

Но есть одно исключение. Стоимость путевки не будет облагаться страховыми взносами в том случае, если подобные расходы осуществляются за счет социальных средств либо предусмотрены коллективным договором. Такой договор регулирует социально-трудовые отношения. Поэтому совершенные сотруднику начисления, не связанные с трудовой деятельностью, не облагаются взносами.

Оплата стоимости путевки сотрудников, осуществляющих деятельность во вредных условиях труда, освобождается от взносов при соблюдении таких условий:

  • Установление оплаты в соответствии с коллективным договором;
  • Выделение путевки только нуждающимся рабочим по медицинским показаниям.

Работодатели обязаны раз в квартал отчитываться перед фондом с предоставлением соответствующих документов.

Было интересно?

Автоматизировать процесс управления персоналом и формировать отчетность по всем требованиям законодательства вам поможет программный продукт «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8 КОРП». Данная система отлично подходит для средних и крупных учреждений. Оформить заказ можно онлайн или по телефону. За дополнительной информацией обращайтесь по телефону.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ