Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Нюансы возврата налоговой переплаты

В настоящее время большинство налогоплательщиков задаются вопросом: с какого периода необходимо рассчитывать трехлетний срок на возврат излишне уплаченных в бюджет денежных средств по налоговым платежам — с момента уплаты налогов или проведения совместной налоговой проверки? Об этом и поговорим в сегодняшней статье.

Важный документ

Налогоплательщик совместно с налоговой инспекцией провел сверку расчетов по налогам, в результате которой была обнаружена переплата за прошедший период. В связи с этим плательщик обратился в инспекцию с заявлением на возврат переплаченной суммы по налоговым платежам, но получил отказ по причине пропуска трехлетнего срока для ее возврата. Не согласившись с действиями налоговиков, он обратился с иском в суд, потребовав обязать инспекцию выплатить всю переплаченную сумму.

На судебном заседании он утверждал, что узнал о переплате только после проведенной проверки расчетной документации. Налогоплательщик указывал на то, что трехлетний срок должен отсчитываться с момента завершения проверки и получения на руки соответствующего документа. Поскольку с момента проверки прошло менее трех лет, налоговый орган не имел право отказывать в выплате излишне уплаченных средств.

Внимательно рассмотрев все материалы дела, судья отклонил доводы налогоплательщика и признал действия налоговиков обоснованными и законными. Для возврата переплаты по налогам необходимо написать заявление в налоговую инспекцию по месту учета плательщика. Подать его необходимо в течение трех лет со дня уплаты этой суммы. Таким образом, трехлетний срок на возврат налога исчисляется с момента его уплаты, а не с даты завершения совместной проверки.

И какой итог?

Переплата по налогам возникла у налогоплательщика еще в 2010 году, а заявление на возврат этой суммы было написано в 2021 году после проведения с налоговиками совместной проверки. Плательщик пропустил положенный срок на возврат денежных средств, в связи с чем суд отклонил исковое заявление.

Отражать начисленную зарплату и налоги в расходах учреждения вам поможет «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8 ПРОФ. Электронная поставка». Оформить заказ можно онлайн или по телефону.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ