Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Можно ли взыскать штраф по ученическому договору?

Кандидат подписал с организацией ученический договор, согласно которому он должен пройти обучение, а затем трудоустроиться в компанию. После получения специальности кандидат передумал заключать с работодателем трудовой договор, а также возмещать расходы на его обучение. Организация обратилась в суд.

Интересный случай

На судебном заседании представитель предприятия обозначил, что кандидаты должны компенсировать все расходы компании на их обучение, если по его завершению они отказываются от трудоустройства. При этом в ученическом договоре было сказано про штраф за невыполнение соискателем обязательств. Кандидат добровольно подписывал данный документ, тем самым соглашаясь с его условиями, что после обучения и получения необходимой специальности, он должен будет трудоустроиться в организацию. Иначе придется оплатить штраф в двойном размере за расходы, осуществленные на обучение.

Внимательно рассмотрев материалы дела, судья признал доводы компании необоснованными и незаконными. Работник действительно обязан вернуть работодателю все понесенные расходы на его обучение в том случае, если он без уважительной причины не выполняет условия по договору.

И что дальше?

Судья отказал компании в удовлетворении исковых требований, поскольку с кандидатов нельзя взыскивать штрафы за нарушение условий ученического договора. Работодатель только вправе потребовать возместить понесенные расходы на обучение соискателя.

Планировать, проводить обучение и повышение квалификации сотрудников вам поможет программный продукт «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8 КОРП». Оформить заказ можно онлайн или по телефону.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ