Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Без проверки сразу в суд

Сегодня хотим рассказать об очень интересном судебном процессе. Суть вопроса была в том, что ИФНС запросила большой пакет документов деятельности компании, после получения письма от полиции. В письме указывалось, что данная организация совершает очень много сделок с фирмами-однодневками. Руководству этой организации не понравился такой исход, и оно подало иск в суд с просьбой отменить этот запрос, оперируя этот факт, что ИФНС не проводила налоговую проверку. Чем закончилось дело, расскажем в этой публикации. 

Без основания

ИФНС не проводила налоговую проверку в отношении данной организации, но запросила большое количество документов после полученного из полиции письма. Такой исход не понравился руководителю компании, и он подал в суд на ИФНС с просьбой отклонить проверку. Свою просьбу аргументировали фактом, что НК РФ не позволяет налоговым службам запрашивать любые документы не в ходе глобальной проверки, даже если деятельности организации вызывает подозрение. 

ИФНС, в свою очередь, утверждала, что на основании письма, полученного от полиции, стало ясно, что у компании имеются много контрагентов, чью деятельность она может проверить и запросить соответствующие документы. На это право также указывает НК РФ.

Суд постановил, что в ИФНС имеет право запрашивать дела только по определенным сделкам вне налоговой проверки деятельности компании. Таким образом, суд встал на сторону компании и отменил запрос налоговой организации.

Есть над чем подумать

Документации компании всегда должна быть в порядке. В этом вопросе вам может помочь 1С:Документооборот 8 ПРОФ. Купить данную систему можно в компании “Компьютерные программы 1С”. Оформить заказ можно онлайн или по телефону. 

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ