Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Возможен ли перенос отпуска по болезни?

Нередко работники сталкиваются с ситуацией, когда больничный затягивается и попадает на период начала ежегодного отпуска. В связи с чем встает остро вопрос о его переносе или продлении. Далеко не все знают, как именно поступить в такой ситуации, а самое главное, как правильно оформить этот факт. В сегодняшней публикации мы расскажем об интересном случае, который рассматривался в суде.

Кто прав?

Накануне ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудница предприятия заболела и ушла на больничный. В связи с чем часть отпускных дней выпала на этот период. По приходу на работу она написала заявление о переносе отпуска на другой месяц. Однако работодатель не удовлетворил ее требование и продлил его на период больничного. Посчитав такие действия незаконными, работница обратилась в суд, потребовав перенос отпуска на удобное время и взыскание с работодателя моральную компенсацию.

В суде сотрудница предприятия ссылалась на тот факт, что работодатель обязан перенести отпуск по ее требованию по причине болезни, которая выпала на начало отпуска. Внимательно изучив материалы дела, судья отклонил доводы сотрудницы и отказал в удовлетворении иска. На это оказали влияние следующие доводы:

  • График отпусков выступает локально нормативным актом, отклоняться от которого работник не вправе;
  • Ежегодный отпуск утверждается и оговаривается с работником не позже, чем за две недели до его наступления;
  • Нормы Трудового кодекса РФ действительно обязывают работодателя продлевать или переносить отпуск на другой срок по причине временной нетрудоспособности. Однако он имеет право просто продлить отпускные дни на весь период болезни.

Таким образом, работодатель вовсе не обязан переносить отпуск на удобное время для сотрудника. Он может его перенести или продлить на другой срок, исходя из интересов производства.

И что в итоге?

Работодатель продлил отпуск сотрудницы на период временной нетрудоспособности и перенес его начало так, чтобы максимальное количество дней приходилось на лето. Это никак не нарушило трудовые права и интересы работницы.

Правильно рассчитывать начисления персонала и внимательно следить за рабочими графиками поможет продукт «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8. Базовая версия». Сделать заказ можно на сайте или по телефону. За дополнительной информацией обращайтесь к менеджерам компании «Компьютерные программы».

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ