Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Учет расходов на страхование имущества при налогообложении прибыли

Министерство финансов РФ разъяснило гражданам, когда нужно учитывать расходы на страхование имущества при налоговом расчете на прибыль. Расскажем более подробно в сегодняшней публикации.

Разбираемся вместе

У каждой организации в процессе ведения своей деятельности присутствует риск повреждения или потери имущества из-за множества разнообразных факторов. По этой причине многие компании отдают предпочтение страхованию имущества, которое обеспечит собственнику защиту от порчи или уничтожения материальных ценностей, минимизируя ущерб.

При налоговом учете прибыли предприятие может засчитать затраты на обязательное страхование имущества и определенные виды добровольного страхования имущества. Ст. 263 Налогового кодекса РФ определяет порядок переписи таких затрат и, в соответствии с первым пунктом, разрешает учитывать такие расходы, как добровольное страхование транспорта, основных средств, грузов и т.д.

Компании имеют право засчитать следующие страховые платежи при налоговом учете прибыли:

  • По всем видам обязательного страхования;
  • По добровольным видам страхования.

В связи с этим, принимаются в счет уменьшения базы по налогу на прибыль только расходы, указанные в пункте первом ст. 263 НК РФ. Либо в том случае, если содержание соответствующего договора страхования выступает обязательным условием для реализации собственной деятельности налогоплательщиком.

Коротко о главном

Правильно отразить страхование имущества в бухгалтерских документах вам поможет программный продукт «1С:Бухгалтерия 8 КОРП». Заказать программу можно онлайн или по телефону в нашей компании «Компьютерные программы».

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ