Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Работодатели, будьте внимательны

Так уж случается, что люди увольняются. Причин может быть много. Кто-то не нашел общий язык с руководством, кто-то нашел лучший вариант, а кто-то просто решил уйти во фриланс. В любом случае расставание всегда должно осуществляться в рамках закона. И вот эти законы для работодателя в этом году немного изменились.

Что нового?

С 2023 года изменился список обязательных документов, который должен предоставить работодатель своему сотруднику после расторжения договора о найме. Самым главным изменением можно назвать отмену выдачи справки 182н. Эта справка указывала на заработок сотрудника за последние два года до момента увольнения. Итак, при увольнении работника работодатель обязан выдать:

  • трудовую книжка/электронную трудовую книжку по форме СТД-Р;
  • выписку из отчета «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» (в ней указывают персональные данные уволенного и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в его пользу за месяц увольнения);
  • выписку из третьего раздела РСВ;
  • выписку из подраздела 1.2 «Сведения о страховом стаже» Раздела 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате и дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию» формы ЕФС-1;
  • расчетный листок.

По письменному заявлению работника работодатель должен выдать:

  • документы, связанные с работой (копии приказа о приеме на работу, копии приказов о переводах на другую работу, копии приказа об увольнении с работы, справки о заработной плате и о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, сведения о периоде работы у данного работодателя).
  • справку о доходах (приложение к расчету по форме 6-НДФЛ, аналог ранее существовавшей справки 2-НДФЛ), в которой указаны сведения о доходах работника за текущий год по дату увольнения.

Как видите, есть моменты, которые стоит учесть при расставании со своими сотрудниками.

Есть вариант

У нашей компании есть отличный функционал, который поможет вашему бухгалтеру вовремя сдавать все отчеты по работе сотрудников. Это “1С:Зарплата и Управление Персоналом 8”. Это современная система, отвечающая стандартам. Вся налоговая и бухгалтерская отчетность по вашим сотрудникам будет оформлена верно и вовремя.

Заказать “1С:Зарплата и Управление Персоналом 8” можно онлайн или по телефону.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ