Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Работодатель, повестка, мобилизованный

Прошло почти 2 месяца с момента объявления частичной мобилизации, а до сих пор остаются важные вопросы, на которые нужны ответы. Особенно это касается работодателей. Сегодня расскажем как вести себя работодателям, если им вручили повестку на сотрудника компании.

Обо всем детально

Может ли повестка прийти по месту работы? Конечно же, может. В законе нет пунктов, запрещающих такие действия. Она может быть вручена лично призывнику или же работодателю по месту работы.

Обязан ли работодатель вручать ее сотруднику? Здесь также ответ однозначно — да. Он обязан проинформировать сотрудника о получении такой повестки на его имя. Кроме того, если сотрудник в этот момент находится на работе, то он должен и лично вручить ему ее.

Как вручать? Вручить данный документ руководитель должен не позднее, чем три дня со дня получения. Для этого мобилизованный обязан заполнить обратную сторону данного документа. Кроме того, работник должен расписаться. Также нужно указать, кто именно вручил ее, т.е. должность, фамилию и имя руководителя. 

Отказ. Как реагировать? Сотрудник компании может отказаться расписываться. При этом работодатель никак не может и не должен влиять на его решении, а тем более напоминать об ответственности за такой шаг. Решение принимает мобилизованный. 

Что делать в такой ситуации? Необходимо составить акт, в котором указывается причина не вручения повестки. Акт составляется в произвольной форме. 

Что делать с повесткой, если она пришла на уволенного или отсутствующего сотрудника? Конкретных действий законодательство не устанавливает. 

Вроде все

Мы постарались дать развернутые ответы на все возможные случаи. Компания “Компьютерные программы 1С” предлагают оригинальные системы 1С, в том числе 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8. Базовая версия. Она поможет контролировать работу сотрудников вашего предприятия. 

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ