Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Правила проведения инвентаризации касс в этом году

Начиная с этого года, все компании должны будут проводить инвентаризацию своих касс не меньше одного раза. В сегодняшней публикации мы подробно поговорим о том, как именно в организации проводится эта процедура.

Немного подробностей

Основная цель проведения инвентаризации кассы заключается в проверке и сопоставлении действительного остатка наличных денег с данными отчетной системы. Руководитель компании вправе сам определить порядок и продолжительность этого мероприятия, полагаясь на установленные Министерством финансов общие правила. Процедура проводится как в плановом, так и внеплановом режиме. В последнем случае данное мероприятие проводится обязательно при возникновении таких ситуаций:

  • Реконструкция или полное прекращение деятельности фирмы;
  • Замещение материально ответственных лиц;
  • Установление фактов кражи денежных средств из кассы;
  • Пожары, стихийные бедствия;
  • Формирование бухгалтерской отчетности за целый год.

Как правило, данное мероприятие проводится на основании соответствующего распоряжения, подписанного руководителем организации. Для этого создается специальная комиссия, которая перед началом процесса получает на руки приходную и расходную документацию. На время инвентаризации приостанавливаются все операции с кассой.

Хранящиеся в кассе деньги пересчитываются под строгим контролем членов комиссии и после сравниваются с показателями бухучета, указанными в ранее выданных бумагах. В ходе проведения мероприятия может быть выявлена как недостача и излишек денежных средств, так и полное соответствие данных учета с фактическим наличием денег в кассе.

Все просто

У вас не возникнет сложностей с проведением инвентаризации кассы, если на рабочем компьютере будет установлена программа «1С:Управление Торговлей Базовая Версия». Данный функционал поддерживает полный цикл операций. Оформить покупку можно на сайте или по телефону в компании «Компьютерные программы».

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ