Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Последние новости об изменениях аудита 2023 года

Аудит – это обязательная процедура для компаний, которые подлежат проверки. Проверка осуществляется за предыдущий год, т.е. в этом году будут проверять 2022 год. Аудит обычно проводится в таких организациях, как кредитные фирмы,организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам; страховые компании (за исключением страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования), организаторы азартных игр и операторы лотерей и так далее. Список проверяемых компаний, согласно Федеральному закону от 16.04.2022 № 114-ФЗ существенно сократился. Кого и как теперь будут проверять, мы расскажем в этой публикации.

Все изменения здесь

Согласно вышеуказанному Федеральному, закону список компаний существенно снизился. Теперь проверяться не будут те компании, которые:

  • имеют доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности в 2022 году, менее 800 млн. рублей;

  • имеет активы бухгалтерского баланса по состоянию на конец 2022 года в сумме менее 400 млн рублей.

Для того чтобы исключить аудиторскую проверку достаточно одного условия из вышеуказанного.

Условия проведения аудита не изменились в целом, однако есть ряд нюансов, на которые Минфин просит уделить внимание. Это связано с непростой геополитической ситуацией и нестабильностью в мировой экономике. К таким нюансам можно отнести:

  • мерам обеспечения (в том числе гарантиям и поручительствам), предоставленным нерезидентами из «недружественных» государств, поскольку им присущ высокий риск утраты в связи с текущей геополитической ситуацией и действием мер ограничительного характера;

  • заблокированным активам и требованиям по операциям, которые не могут быть проведены в связи с мерами ограничительного характера;

  • отраженным в бухгалтерском учете кредитных организаций операций по списанию безнадежной и нереальной для взыскания задолженности, а также операций по продаже проблемных активов;

  • сделкам, на которые в период действия мер ограничительного характера были получены специальные разрешения;

  • применению дистанционных каналов продаж товаров и услуг (по мнению Минфина, электронная коммерция максимально сопряжена с риском использования недобросовестных практик реализации финансовых услуг).

Таким образом, условия проведения аудита в целом не изменились, но расширился список компаний, которые могут избежать проверки.

Купить с установкой

“1С:Комплексная автоматизация 8. Редакция 2”- это оригинальная система, которая позволяет вести бухгалтерскую и налоговую отчетность грамотно. Купить систему можно в нашей компании по очень выгодной цене. Стоимость вас приятно удивит.

1С:Комплексная автоматизация 8. Редакция 2” соответствует российским стандартам. Работать на ней легко и просто. Оформить заказ можно на сайте или по телефону.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ