Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Подсчеты и расчеты разной валюты

Довольно часто происходит так: что компаниям приходится нанимать иностранных сотрудников? Договор с ними заключается по одной валюте, а оплата осуществляется по факту другой. Как разрешить этот дисбаланс и что делать, подробно рассказали эксперты 1С.

1C в помощь всем

Что делать, если валюта платежа отличается от валюты договора? Первое, что нужно сделать это прочитать ниже изложенную информацию. А второе, следовать инструкциям и все будет хорошо. Проблем с бухгалтерским и налоговым отчетам не будет.

Итак, приступим:

Все расчеты в иностранной валюте в РФ регулируются Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Полный перечень операций, которые относятся к валютным, приведен в пункте 9 статьи 1 Закона № 173-ФЗ. Согласно указанной норме, к валютным операциям относится и использование иностранной валюты в качестве средства платежа между контрагентами.

Бухгалтерский учет

На счетах бухгалтерского учета активы и обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, отражаются в рублях, а денежные средства в кассе и на банковских счетах, а также средства в расчетах - дополнительно в иностранной валюте (п. 20 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте", утв. приказом Минфина России от 27.11.2006 № 154н).

Стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, при принятии их к учету, а также доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, при их признании пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ (п.п. 4-6, 9, 10 ПБУ 3/2006, Приложение к ПБУ 3/2006):

  • на дату аванса (если договором предусмотрена предварительная оплата) - в части, оплаченной авансом;
  • на дату принятия к учету (признания) - в части, превышающей аванс.

В случае отсутствия курса ЦБ РФ пересчет производится по кросс-курсу соответствующей валюты, рассчитанному исходя из курсов иностранных валют, установленных ЦБ РФ (абз. 1 п. 5 ПБУ 3/2006).

Если договором установлен курс, отличный от официального, то применяется курс, согласованный в договоре (абз. 2 п. 5 ПБУ 3/2006).

Суммы денежных средств организации в кассе и на банковских счетах, средства в расчетах (в частности, кредиторская задолженность) (за исключением авансов и предварительной оплаты), выраженные в иностранной валюте, подлежат пересчету в рубли по курсу ЦБ РФ (п.п. 7, 10 ПБУ 3/2006, Приложение к ПБУ 3/2006):

  • на каждую отчетную дату;
  • на дату совершения операции в иностранной валюте;
  • по мере изменения курса (в случае необходимости только для денежных средств).

В результате переоценки активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, возникают курсовые разницы. Курсовая разница - это разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату текущего отчетного периода и рублевой оценкой этого же актива или обязательства на дату принятия его к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату предыдущего отчетного периода (п. 3 ПБУ 3/2006). Курсовые разницы включаются в прочие доходы или расходы (п.п. 11-13 ПБУ 3/2006).

При валютных операциях могут возникать и иные разницы в оценке активов и обязательств. Например, такие разницы возникают, когда стоимость договора выражена в одной иностранной валюте, а оплата по нему осуществляется в другой иностранной валюте (отличной от рублей). Возникающие в данном случае разницы не являются курсовыми разницами и подлежат учету в порядке, установленном ПБУ 9/99 "Доходы организации", утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н, и ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н.

Налоговый учет

Расходы и обязательства (требования), выраженные в иностранной валюте, при признании пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ (п. 10 ст. 272 НК РФ):

  • на дату перечисления аванса (предоплаты) - в части, оплаченной авансом;
  • на дату совершения операции - в части, превышающей аванс.

Обязательства (требования), выраженные в иностранной валюте, также пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату их прекращения (исполнения) и на последнее число текущего месяца - в зависимости от того, что произошло раньше (п. 10 ст. 272 НК РФ).

Курсовые разницы, возникающие в результате пересчета в рубли обязательств (требований), выраженных в иностранной валюте, включаются во внереализационные доходы или расходы (п. 11 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Положительная курсовая разница, возникшая при переоценке обязательств (требований) в иностранной валюте (за исключением авансов) в период с 2022 по 2024 год, признается для целей налогообложения только на дату их исполнения (прекращения) (пп. 7, пп. 7.1 п. 4 ст. 271 НК РФ, п. 12 ст. 2 Федерального закона от 26.03.2022 № 67-ФЗ). Норма распространяется на все положительные курсовые разницы, возникшие при переоценке обязательств (требований) с 01.01.2022 (п. 4 ст. 5 Закона № 67-ФЗ).

Отрицательная курсовая разница по обязательствам (требованиям), выраженным в иностранной валюте, признается для целей налогообложения на дату их исполнения (прекращения) и на последнее число текущего месяца - в зависимости от того, что произошло раньше (пп. 6 п. 7, п. 10 ст. 272 НК РФ). С 01.01.2023 датой признания расхода в виде отрицательной курсовой разницы, возникшей в 2023 и 2024 годах по обязательствам (требованиям), выраженным в иностранной валюте (за исключением авансов), признается только дата их исполнения (прекращения) (п. 13 ст. 2, п. 2 ст. 5 Закона № 67-ФЗ).

При валютных операциях могут возникать и иные разницы в оценке активов и обязательств. Например, когда стоимость договора выражена в одной иностранной валюте, а оплата по нему осуществляется в другой иностранной валюте (отличной от рублей). Возникающие в данном случае разницы не являются курсовыми разницами и подлежат учету в общем порядке, установленном статьями 250 и 265 НК РФ.

Порядок исчисления НДС при осуществлении валютных операций имеет свои особенности с учетом условий конкретного договора.

Конечно же, все зависит еще от того, как долго работает сотрудник компании, какой курс доллара и так далее. Более детально с этой информацией позволит разобраться система 1С:Комплексная автоматизация 8. Редакция 2.

Обращайтесь, поможем

Компания “Компьютерные программы 1С” предлагают оригинальные системы, в том числе 1С:Комплексная автоматизация 8. Редакция 2. Стоимость вас приятно удивит. Оформить заказ можно онлайн или по телефону. 

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ