Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Переплата НДФЛ—пути возврата денег

С помощью программы 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 (USB) руководитель фиксирует заработную плату и уплаченные налоги. Иногда происходят такие ситуации, когда сотрудник или работодатель оплачивая налог по НДФЛ указывают не ту сумму, которая требовалась. Чаще всего она бывает больше. Эти деньги можно вернуть и в этой статье мы подробно расскажем, как именно это сделать. 

Быстрое решение

Такая ситуация может произойти в разных ситуациях. В любом случае, когда руководитель заметил такую ошибку, в течение 10 дней он обязан предоставить информацию об этом сотруднику. 

Существует определенная форма по возврату средств, которая регламентируется НК РФ. Сейчас разберем каждый этап действий:

В первую очередь нужно направить уведомление об излишнем удержании. Сделать это можно по почте или электронным сообщением. Это уведомление должно включать справку по форме 2-НДФЛ. Эта справка должна включать сумму переплаты;

Когда деньги поступят в бюджет организации, у сотрудника есть 3 года на подачу заявления о возврате налоговой переплаты. Никакой специальной формы для заявления не нужно. Можно оформить заявление в произвольном виде. В этом заявление должна быть указана следующая информация:

  • сроки, когда произошла переплата налога;
  • сумма;
  • реквизиты. 

У работодателя есть срок 3 месяца, чтобы успешно вернуть сотруднику указанную сумму. Если этого не произошло, то за каждый день отсрочки будет начислена ежедневная процентная ставка.

Вот такие дела

Внимательно следите за программой 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 (USB) и если заметили ошибку, начинайте немедленно процесс по возврату.

Купить 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 (USB) можно в нашей компании. 

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ