Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Отчет 4-ФСС в последние минуты - могут ли наказать?

В этой рубрике мы часто рассказываем о судебных разбирательствах в сфере 1С. Сегодня хотим рассказать об одном подобном разбирательстве. Суть процесса была в том, что ФСС оштрафовала одну организацию за не сдачу отчетов в установленное время. Организация же утверждала, что было все сдано вовремя. Кто прав, а кто нет, разбирался арбитражный суд.

Немного деталей

Одна организация внесла отчеты по взносам на обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний за 1,5 час до окончания срока подачи документов. ФСС принял этот отчет только на следующий день, таким образом, получилось, что документы были приняты и поставлены на учет в неположенное время. Естественно, ФСС оштрафовала компанию, а та подала иск, с просьбой в судебном порядке разобраться в этом вопросе. 

Спор выясняли, в первую очередь, в нижних инстанциях судов. Они стали на сторону государственной службы. Потому организация дошла в кассационного суда. Там дело было рассмотрено настолько детально, что заявитель выиграл это дело. 

Рассмотрев материалы дела, кассационная инстанция отменила ранее принятые судебные решения и встала на сторону организации-страхователя. Судьи пояснили, что организации-страхователи обязаны представлять расчет по форме 4-ФСС в электронной форме не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Непредставление расчета 4-ФСС в указанный срок влечет взыскание со страхователя штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного периода, за каждый полный или неполный месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей (п. 1 ст. 26.30 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

При этом порядок приема расчетов по форме 4-ФСС утвержден приказом ФСС от 12.02.2010 № 19. На основании пункта 4.6 данного Порядка датой и временем получения 4-ФСС считаются соответственно дата и время, зафиксированное шлюзом приема расчетов и указанное в квитанции о приеме расчета. В силу пункта 4.7 Порядка расчет считается представленным своевременно, если отправленный файл расчета не получил отрицательных результатов при проверке и срок его получения ФСС будет не позднее срока, установленного законодательством (то есть не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом).

В спорном случае организация своевременно направила 4-ФСС в последний день сдачи отчетности. Файл с расчетом прошел все этапы контроля, и никаких ошибок в нем выявлено не было. Своевременное направление расчета не образует состава правонарушения, вмененного заявителю. Выводы судов о нарушении срока представления 4-ФСС основаны лишь на квитанции ФСС о приеме отчетности.

Таким образом, заявитель не только был оправдан, но также согласно решению не был обязан выплачивать штраф. 

Будьте в курсе

В этой разделе мы часто рассказываем о самых интересных судебных разбирательствах. На сайте можно заказать оригинальные системы 1С, в том числе 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8. Оформить покупку можно онлайн. Звоните. Наши менеджеры ответят на все ваши вопросы. 

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ