Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Обязана ли компания составлять должностные инструкции?

В должностной инструкции указываются обязанности определенного сотрудника на конкретной должности. На данный момент единых требований к содержанию этого документа нет. Федеральная служба по труду и занятости подробно разъяснила, входит ли эта бумага в число обязательных документов, а также имеет ли право организация составлять индивидуальные инструкции.

Ведомство уточнило

Как было сказано ранее, должностная инструкция регламентирует права и обязанности работника, а именно какие за ним закреплены обязанности, как ему взаимодействовать с коллегами и руководителем. К числу обязательной документации эта бумага не относится. Работодатель сам решает как именно он будет управлять подчиненными с наличием инструкций или без них. Кроме того, руководитель может определить обязанности сотрудника по определенной должности для избежания спорных ситуаций.

Таким образом, предприятие имеет право оформить и подписать индивидуальные должностные инструкции, в которых будут указаны трудовые обязанности для конкретного рабочего места. Если в трудовом договоре отражен полный список трудовых функций сотрудника, утверждать отдельно должностную инструкцию нет необходимости.

Грамотный подход

Если вам необходимо разработать должностные инструкции, воспользуйтесь удобным функционалом «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8. Базовая версия». Эта программа подходит для различных государственных и муниципальных учреждений. Оформить заказ можно на сайте или по телефону в нашей компании «Компьютерные программы». Более подробную информацию узнавайте у менеджеров магазина.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ