Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

О новых стандартах инвентаризации и не только

С 1 апреля 2025 года все организации должны будут перейти на новый формат финансовой отчетности. Конечно же, организации при желании могут перейти на этот формат и раньше, но с указанной даты перейти обязаны будут все. Об этом формате и поговорим в этой публикации.

Основные моменты

Итак, под инвентаризацией подразумевается важнейший инструмент в бухгалтерской отчетности, благодаря которому финансовая отчетность организации достоверно отражает ее финансовое состояние и результаты деятельности. Вместе с тем инвентаризация – сложный и затратный процесс с организационной точки зрения, поэтому она должна давать максимально возможные результаты, подтверждать исчерпывающим образом информацию об активах и обязательствах организации. Инвентаризация требует тщательной подготовки, включение в единый процесс всех контрольных проверок в организации и надежной интеграции с системой внутреннего контроля.

Цель инвентаризации

Периметр инвентаризации охватывает все имущество и обязательства, которыми организация располагает, а именно:

  • активы и обязательства, учитываемые в бухгалтерском учете непосредственно;
  • не учитываемые в составе активов, но подлежащие отражению в бухгалтерском учете на забалансовых счетах и (или) информация о которых подлежит раскрытию в бухгалтерской (финансовой) отчетности;
  • имущество, не учтенное экономическим субъектом.

Все вместе эти объекты входят в состав объектов инвентаризации. Инвентаризация имущества, не признанного в бухгалтерском учете (или признание которого прекращено), обеспечивает уверенность инвентаризационной комиссии в том, что все располагаемые объекты, которые отвечают признакам активов, учтены в их составе.

Положениями стандарта раскрывается суть инвентаризации и ее цель, установленные Федеральным законом «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ. Фактическое наличие активов и обязательств должно выявляться путем:

  • установления их действительного существования;
  • оценки их состояния;
  • обоснованности нахождения у экономического субъекта.

Получается, что эта процедура будет не только проводить сверку с с бухгалтерским учетом по наличию объектов, но и проверку бухгалтерских оценок, которые легли в основу оценочных значений. Инвентаризация в соответствии с новым стандартом представляет собой комплексный и всеобъемлющий процесс, требующий от руководства организации подтверждения своих планов на использование активов или обоснованной их корректировки.

Случаи и сроки инвентаризации

Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации. Но каким бы актом законодательства не предусматривалось такая обязанность, инвентаризация должна проводиться по правилам ФСБУ 28/2023. Для целей бухгалтерского учета инвентаризация обязательна:

  • при составлении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (экономический субъект вправе проводить инвентаризацию библиотечных фондов один раз в пять лет, иных основных средств – один раз в три года);
  • при передаче (возврате) активов экономического субъекта, имущественного комплекса (за исключением обычной деятельности экономического субъекта) в аренду, управление, безвозмездное пользование, а также при отчуждении активов экономического субъекта;
  • при смене работника, на которого возложена материальная ответственность;
  • при смене руководителя коллектива (бригадира), при выбытии из коллектива (бригады) более 50 процентов его членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады) (при коллективной (бригадной) материальной ответственности);
  • при установлении факта утраты или порчи (повреждения) активов;
  • в случае пожара, аварии, стихийного бедствия, а также иного бедствия, в результате которого сложилась чрезвычайная ситуация;
  • при реорганизации организации, за исключением случаев реорганизации в форме преобразования;
  • при ликвидации организации.

Во всех случаях инвентаризация проводится максимально близко к событию, с которым она связана, то есть непосредственно перед событием, по факту события или сразу после его наступления в случаях, когда заблаговременно предусмотреть событие было нельзя.

При составлении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности инвентаризация проводится на отчетную дату. Поскольку требование о проведении инвентаризации всех без исключения объектов на конец дня 31 декабря (а именно эта дата является отчетной для подавляющего большинства российских организаций) было бы крайне нерациональным и в ряде случаев невыполнимым, стандарт предусматривает для целей составлении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности возможность принимать результаты инвентаризации активов, относящихся к основным средствам, нематериальным активам, капитальным вложениям, запасам, инвентаризация которых проводилась не ранее 1 октября отчетного года. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях инвентаризация активов, относящихся к запасам, может проводиться в период их наименьших остатков.

Инвентаризационные комиссии

Новый стандарт ФСБУ 28/2023 оставляет широкий объем прав для решения организационных вопросов проведения инвентаризации.

Инвентаризационная комиссия может быть как одна, так и несколько (при большом объеме работ). Распределение обязанностей между такими комиссиями и порядок их взаимодействия устанавливаются руководителем экономического субъекта. Все организационные вопросы работы инвентаризационных комиссий, включая то, будут ли они постоянными или создаваться под конкретную инвентаризацию, также решает руководитель.

Стандарт ФСБУ 28/2023 содержит лишь требование о подтверждении результатов инвентаризации таким числом членов инвентаризационной комиссии, которое будет достаточным для объективности ее работы. Допускается отсутствие при принятии решения не более 1/5 членов комиссии от общей численности.

В некоторых случаях роль инвентаризационной комиссии могут выполнять руководитель организации, ревизионная комиссия или аудиторская организация (индивидуальный аудитор).

Как видите, процесс этот сложный, но неизбежный.

Всегда на связи

Компания “Компьютерные программы 1с” предлагает вашему вниманию оригинальные системы 1с. Сегодня хотим предложить вам “1С:Бухгалтерия 8 КОРП”, которая отлично справится и с инвентаризацией в том числе. Данный функционал работает в штатном режиме. Сбоев практически нет.

1С:Бухгалтерия 8 КОРП” купить и заказать установку можно онлайн или по указанному номеру телефона. Наш администраторы всегда рады ответить на ваши вопросы и закрыть возражения.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ