Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Можно ли не работать, если в помещении холодно?

По причине отсутствия отопления в рабочем помещении сотрудница компании не вышла на работу. По ее словам, она не могла нормально выполнять рабочие обязанности из-за того, что температура была ниже установленной нормы. Работодатель уволил ее за прогул на работе. Не согласившись с таким решением, сотрудница обратилась в суд, потребовав восстановления в должности.

Кто прав?

На судебном заседании уволенная сотрудница указывала на тот факт, что работодатель был обязан предоставить ей комфортные условия труда, включая температурный режим в рабочем помещении. По ее мнению, работодатель не предпринимал никакие меры для надлежащей организации отопления рабочих мест. Поэтому она имела право не выходить на работу и расценивать ее отсутствие как прогул в такой ситуации нельзя.

Внимательно рассмотрев материалы дела, суд встал на сторону уволенной сотрудницы и признал ее доводы обоснованными. Судья отметил следующие факты:

  • Трудовой договор может быть расторгнут в случае отсутствия работника на рабочем месте в течение рабочего времени либо более четырех часов подряд без уважительной причины в течение смены;
  • При наложении дисциплинарного наказания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, а также отношение к труду со стороны работника.

Каждый сотрудник имеет право отказаться от выполнения рабочих обязанностей в том случае, если возникает опасность для его жизни и здоровья. На рабочем месте уволенной сотрудницы отсутствовало отопление. Работодатель знал об этом, однако не предпринимал никакие меры.

В связи с тем, что безопасные условия труда организованы не были, сотрудница отсутствовала на работе по уважительной причине. Таким образом, увольнение за прогул было незаконным и суд обязал работодателя восстановить работника в должности.

Вот такие дела

Качественно вести учет и контроль расходов на мероприятия по охране труда, а также своевременно выполнять требования действующего законодательства поможет программа «1С:Предприятие 8. Производственная безопасность. Охрана труда». Сделать заказ можно на сайте или по телефону.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ