Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Маркировка продукции в 1С — актуальные вопросы

Программные решения 1С позволяют удобно и эффективно вести современный бизнес. В связи с тем, что многие пользователи стали испытывать трудности при проведении различных операций относительно маркировки продукции, мы подготовили перечень актуальных вопросов. И в сегодняшней статье мы подробно разберем их на примере функционала «1С:Управление торговлей. Базовая версия».

Все по порядку

  • Что делать, если возникли сложности с передачей документа «Отгрузка ИС МП»?

В этом случае необходимо использовать электронный документооборот, поскольку передача кодов маркировки между участниками оборота данным документом не поддерживается с первого января этого года.

  • Что делать, если коды маркировки не перешли покупателю после завершения ЭДО?

Поставщик мог неправильно оформить документ ЭДО. Необходимо проверить, правильно ли указаны передаваемые коды маркировки. Это также может произойти из-за передачи некорректных кодов маркировки. Если же все верно оформлено и указанные причины не являются проблемой, возможно, произошла техническая неполадка. В таком случае стоит обратиться в поддержку.

  • Что делать, если возникли сложности при проверке статусов кодов маркировки поступившей продукции?

Если указан ИНН организации-покупателя, то это значит, что поступление кодов маркировки покупателю уже было оформлено. Это могло быть сделано во внешней программе либо документ уже был принят до проверки кодов. В течение переходного периода необязательно, чтобы по всей цепочке поставок отражались кода. Это не является ошибкой. В остальных случаях необходимо более детально проверять принадлежность кодов маркировки.

  • Что делать, если возникли ошибки при сканировании кодов маркировки?

В таком случае нужно убедиться, что сканирование кодов производиться правильно, а также проверить настройки сканера. Но лучше обратиться к опытным специалистам обслуживающей организации.

  • Как работать с кодами маркировки, получение которых не было отражено в программе?

В программе 1С можно работать с маркируемой продукцией, даже если код маркировки был заказан и получен не из системы. Если статус и принадлежность кода организации верные, то проблем с поведением операции не будет.

  • Может ли покупатель вести товарный учет с большей детализацией, чем продавец?

Зачастую детализация товарного учета у поставщика не совпадает с принятой детализацией у компании-покупателя. Сформировать детализацию учета маркируемой продукции больше, чем поставщик, не получится. В случае возникновения сомнений, лучше обсудить этот момент по определенной позиции.

  • Как описать товары в национальном каталоге непосредственно из программы?

Описание маркируемых товаров для национального каталога выполняется в сервисе 1С:Номенклатура.

  • Как отражать в системе маркировки дистанционную продажу маркируемых товаров?

При дистанционной торговле маркируемой продукцией необходимо передавать сведения о движении таких товаров в систему маркировки «Честный знак» в момент их передачи в доставку. Если сделка не состоялась, нужно оформить Возврат в оборот.

  • Как передать в ФТС сведения об импортируемой маркируемой продукции?

При импорте обязательных к маркировке товаров, они должны быть промаркированы до прохождения таможенных процедур, а сведения о кодах маркировки необходимо передать в Федеральную таможенную службу.

  • Как организовать работу на нескольких рабочих местах без отдельных сертификатов ЭП?

Получить сертификат на каждого работника и установить на каждое рабочее место невозможно. Сделать это можно через оформление розничных продаж без авторизации по сертификату на рабочих местах, которые оснащены ККТ; работу в клиент-серверной архитектуре с установкой программы-криптовайдера и сертификата электронной подписи на сервере; ранее полученный и сохраненный в информационной базе токен авторизации.

  • Как отразить возврат товаров с поврежденным кодом маркировки?

Если при оформлении возврата код считать сканером нельзя, например, он поврежден или утрачен, то возврат оформляется без указания кода, а товар подлежит последующей перемаркировке.

Мы с вами разобрали самые актуальные вопросы, касающиеся работы с маркированной продукцией в системе 1С.

Теперь все понятно

Продукт «1С:Управление нашей фирмой 8» позволит полностью контролировать все процессы производства и выполнять текущие задачи в организации. Осваивать и применять систему легко за счет понятного и простого функционала. Заказать эту конфигурацию можно на сайте или по телефону. При необходимости наши специалисты могут оказать помощь при установке и настройке системы на ваше оборудование. За дополнительной информацией обращайтесь к менеджерам магазина.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ