Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Когда нельзя удерживать долги из зарплаты сотрудника?

Зачастую в организациях бухгалтерам приходится сталкиваться с ситуациями, когда необходимо удерживать из заработной платы сотрудников не только алименты, но и долги по кредитным платежам, неуплаченным налогам и т.д. Зачастую такие удержания поступают по исполнительным листам от самого взыскателя, в чью пользу будут перечисляться денежные средства, так и со стороны судебного пристава-исполнителя. В этой статье мы подробно расскажем, в каких случаях работодатель не имеет право удерживать долги.

Разбираемся вместе

Федеральная служба по труду и занятости в одном из обращений разъяснила, при каких обстоятельствах работодатель, получив исполнительный документ, не имеет право удерживать из доходов работника денежные средства. Опираясь на статью 446 ГПК РФ, с работника запрещается взыскивать принадлежащее на праве собственности имущество, цена которого соответствует прожиточному минимуму. Это также касается лиц, которые находятся на его полном обеспечении. Данный порядок вступил в законную силу с первого февраля текущего года.

Наряду с этим, статья 138 Трудового кодекса РФ запрещает удержание доходов сотрудника, на которые взыскание не относится в соответствии с законом. В таком случае, если работодатель получает исполнительный документ на сумму до ста тысяч рублей (без открытия исполнительного производства), он не имеет право удерживать долг из заработной платы работника, если ее размер не превышает размер прожиточного минимума его самого и лиц, которые находятся на его обеспечении.

Все актуальное у нас

В этом разделе мы обсуждаем с вами самые интересные и актуальные вопросы относительно бухгалтерского и налогового учета, а также рассказываем о своих услугах.

Правильно вести учет кадров и расчет заработной платы сотрудников, а также управлять денежными расчетами с персоналом вам поможет продукт «1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП». Оформить покупку можно на сайте или по телефону.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ