Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Как учесть амортизацию при возврате ОС?

Министерство финансов Российской Федерации в одном из писем подробно рассказало, как считать для налоговых целей амортизацию, начисленную по основному средству, которое предприятие вернуло продавцу по причине ненадлежащего качества. Об этом и поговорим.

Что нужно знать?

В соответствии с первым пунктом ст. 256 Налогового кодекса РФ, сумма амортизации начисляется по тем объектам основных средств, которые введены в эксплуатацию и соответствуют параметрам признания их амортизируемыми. Налогоплательщик не вправе уменьшить налог, подлежащий к оплате, в результате изменения данных об объектах налогообложения или фактах хозяйственной деятельности.

Если при подаче отчетной документации будут выявлены ошибки либо недостоверное указание сведений в исчислении налоговой базы, которая относится к прошлым периодам, предприниматель должен произвести пересчет налога и сдать уточненную отчетность.

Таким образом, если организация возвращает продавцу объект основных средств, необходимо изъять из числа расходов ранее начисленную амортизацию и скорректировать налоговую базу.

Рассчитываем правильно

Качественно подготовить бухгалтерские документы для последующей сдачи отчетности в контролирующие органы поможет продукт «1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ (USB)». Данный функционал разработан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Оформить заказ можно на сайте или по телефону в нашей компании «Компьютерные программы». При необходимости наши специалисты могут оказать помощь в установке и настройке системы на ваше оборудование. За дополнительной информацией обращайтесь по контактному номеру.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ