Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Как подтвердить вид деятельности в 2023 году

Любая организация, вне зависимости от того чем она занимается, обязана подтвердить свою деятельность за прошедший год. В этом году есть ряд изменений, которые руководители должны учесть при подаче документов. Об этом и расскажем в нашей сегодняшней статье. 

Коротко о главном

Для начала стоит сказать, что изменения произошли из-за объединения государственных внебюджетных фондов в единый. Речь идет о Социальном фонде России. Это значит, что документы для подтверждения нужно приносить не в ФСС, как было раньше, а в СФР по месту регистрации. Для подтверждения необходимо предоставить в СФР:

  • заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;

  • справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;

копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (субъекты малого предпринимательства копию пояснительной записки не представляют).

Подтверждение необходимо для применения того или иного тарифа страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию. Чем выше класс риска, тем выше и тариф.

Конечно же, подтверждать могут не все. Есть ряд исключений. К таким организациям относятся: 

  • вновь созданные организации, которые не осуществляли свою деятельность в 2022 году;

  • индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников и уплачивающие страховые взносы «за себя» в фиксированном размере;

  • индивидуальные предприниматели, привлекающие наемных работников на основании трудовых договоров;

  • индивидуальные предприниматели, привлекающие наемных работников на основании гражданско-правовых договоров.

Говоря простыми словами, должны приносить документы только те руководители, чья организация активно развивалась в 2022 году. 

Что касается сроков, то тут все очень просто. Все документы нужно сдать не позднее 15 апреля 2023 года. Но в этом году этот день попадает на субботу, поэтому срок переносится на 17 апреля. 

Все в срок

Сформировать и подготовить все документы вам поможет “1С:Бухгалтерия 8 КОРП (USB)”. Данный функционал отлично справится с поставленной задачей.  “1с:Бухгалтерия КОРП USB” подходит для организаций с любой сферой деятельности. Оформить заказ можно онлайн или по телефону.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ