Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Как отразить оплату уставного капитала в «1С:Бухгалтерия 8»?

Программные продукты 1С позволяют легко и эффективно вести современный бизнес. Зачастую пользователи программы «1С:Бухгалтерия 8» сталкиваются с трудностями при отражении операций поступления денежных средств в уставной капитал учредителями компании. Об этом мы и хотим поговорить в сегодняшней публикации.

Расскажем подробнее

Поступление денежных средств в организацию от учредителя означает увеличение основного капитала, которое не является доходов предприятия. Для того чтобы в учетной системе автоматически отразить все сведения о владельце компании, нужно сделать следующее:

  • Открыть вкладку «Операции», где указан специальный документ «Формирование уставного капитала»;
  • При указании сведений об учредителе уточнить — Физическое лицо или Юридическое лицо;
  • При выборе вкладки Физическое лицо откроется справочник «Физические лица», при выборе вкладки «Юридические лица» откроется справочник «Контрагенты».

В последних версиях этого программного продукта процесс поступления денежных средств от учредителя в счет оплаты его взноса в уставный капитал фирмы намного упростился. Теперь в документы «Поступление наличных» (раздел Банк и касса) и «Поступление на расчетный счет» добавился новый вид операции «Взнос в уставный капитал».

В том случае, если предприятие осуществляет учет по статьям движения денежных средств, то в поле Статья доходов автоматически устанавливается значение Поступление от учредителей.

Заказывайте у нас

Правильно вести бухгалтерский и налоговый учет в соответствии с действующим законодательством, а также формировать всю необходимую отчетность вам поможет программное решение «1С:Бухгалтерия 8 КОРП (USB)». Оформить заказ можно онлайн или по телефону в нашей компании «Компьютерные программы».

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ