Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Изменения вступили в силу

С 1 октября этого года вступило в силу ряд изменений в работу организаций, сотрудничающих с иностранными компаниями. Если быть точнее, то все компании и индивидуальные предприниматели, которые сотрудничают с иностранными организациями, должны с октября месяца самостоятельно исчислять и уплачивать НДС со стоимости таких услуг. Как вообще будет происходить этот процесс и что нужно делать, мы рассказали в этой публикации. 

О главном

Сотрудники “Компьютерные программы 1С” внимательно изучили данный вопрос и составили краткую шпаргалку для тех, кто хочет разобраться в нюансах этого процесса. Вот эта шпаргалка:

  • Обязанность выступать налоговым агентом по НДС при приобретении электронных услуг у иностранных компаний не зависит от того, являются ли покупатели плательщиками НДС или нет.
  • Перечень электронных услуг, при приобретении которых у иностранных поставщиков организации и ИП должны рассчитывать и уплачивать НДС, представлен в п. 1 ст. 174.2 НК РФ.
  • НДС будет исчисляться по расчетной ставке 20/120.
  • Налоговую базу по НДС нужно определять отдельно при совершении каждой операции по приобретению электронных услуг.
  • Рассчитанный НДС нужно удержать из стоимости вознаграждения, выплачиваемого иностранному поставщику электронных услуг.
  • Сумму НДС нужно перечислить в бюджет одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному поставщику в счет оплаты приобретенных электронных услуг.
  • Уплаченную сумму НДС покупатели электронных услуг вправе заявить к вычету.
  • Обязанность по выполнению функций налогового агента по НДС при приобретении электронных услуг у иностранных компаний не распространяется на физлиц, на организации и ИП, приобретающие электронные услуги у иностранных поставщиков через обособленные подразделения этих поставщиков в России или через посредников. 

Естественно, все новое вызывает непонимание и страх. Но если разобраться в сути вопроса, то становится все ясно и понятно. 

Купить можно здесь

Систему, которая позволяет работать в этом направлении, можно купить в нашей компании. Это 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 ПРОФ (USB). Оформить покупку можно онлайн или по телефону. 

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ