Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Должна ли бухгалтерия отвечать за хранение табелей?

Вся документация организации хранится на основании сроков, которые устанавливаются соответствующими нормативными бумагами. Эксперты Федеральной службы по труду и занятости пояснили, в обязанности какого структурного подразделения входит хранение табелей учета рабочего времени. Об этом мы и хотим поговорить в сегодняшней статье.

Ведомство уточнило

Под понятием учет рабочего времени подразумевают ведение табеля, в котором отмечают рабочие дни и дни отдыха с последующим начислением зарплаты. Нормативные документы не устанавливают хранение табелей в конкретном структурном подразделении. Поэтому, по мнению экспертов Роструда, работодатель имеет право самостоятельно принять решение, какому из отделов передать эти обязанности. Ссылаясь на статью восемь Трудового кодекса РФ, в пределах своих полномочий работодатель вправе принимать локальные нормативные бумаги, которые включают нормы трудового права.

Другими словами, руководитель организации организовывает хранение документации. Только он назначает ответственное подразделение за хранение табелей учета рабочего времени с последующей передачей в архив. Эти обязанности могут быть возложены как на кадровый отдел, так и на бухгалтерию.

Обо всем детально

В этом разделе компания «Компьютерные программы» рассказывает о самых последних новостях из сферы 1С. Каждый пользователь сможет подобрать продукт, который будет отвечать его требованиям.

Так, программное решение «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 (USB)» отлично подходит для средних и крупных предприятий различной организационно-правовой формы. С его помощью вы сможете успешно выполнять задачи отдела кадров и бухгалтерии, связанные с оплатой труда и ведением кадрового учета. Оформить заказ можно на сайте или по телефону.  

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ