Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Дискриминация в деле

Довольно часто нам попадаются статьи из-за рубежа, где начальников штрафуют за дискриминацию своих сотрудников. Причем дискриминация может быть не только по расовой или половой принадлежности, но и по другим показателям. А как с этим вопросом у нас в стране? Об этом и поговорим в нашей сегодняшней статье. 

Штрафы есть

На самом деле и в России существует такая проблема. Работодатели очень избирательны в выборе сотрудников. Раньше они давали объявления, в которых не стеснялись ставить ограничения по определенным признакам, например, брали только тех, кто не курит или ведет здоровый образ жизни. Сейчас так поступать очень опрометчиво. За это грозит штраф, причем немаленький. 

Вот штрафы, которые назначаются в том случае, если в вакансии указывают особые требования, не относящиеся к профессиональной деятельности человека:

  • от 500 до 1 000 рублей – для граждан;
  • от 3 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц организаций и ИП;
  • от 10 000 до 15 000 рублей – для организаций.

Но тут стоит понимать, что есть особые требования к специалистам, при которых работодатели все же имеют право отказать. Причем делают это на законных основаниях. К таким требованиям относятся отсутствие уголовной ответственности для педагогов, если они решили устроиться на работу. Но тут стоит понимать, что речь идет об уголовной ответственности за особо тяжкие и тяжкие преступления против жизни и здоровья человека, а вот за совершение грабежа нельзя отказывать в работе. Или, например, нельзя брать на работу несовершеннолетних. Нюансов много, но всегда стоит помнить, что работодатель в первую очередь ищет себе специалиста, а не человека без вредных привычек.

Интересное рядом

Компания “Компьютерные программы 1С” всегда старается публиковать в этом разделе интересные статьи. Кроме того, у нас можно купить оригинальные системы 1С, в том числе 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8. Базовая версия. Эта система позволит вам контролировать своих сотрудников и вовремя сдавать отчеты. Купить и заказать установку 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8. Базовая версия можно онлайн или по телефону. 

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ