Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

А льготы для малого и среднего бизнеса будут?

Ни для кого не секрет, что в нынешней ситуации в стране и в мире в целом, сильно страдают владельцы малого и среднего бизнеса. Правительство всячески пытается им помочь, чтобы они смогли выстоять в это сложное время. Кратко расскажем о том, какие льготы полагаются представителям малого и среднего бизнеса, которые внесены в соответствующий реестр.

Обо всем подробно

Вот несколько весомых льгот и мер поддержки для субъектов малого и среднего бизнеса:

  • Упрощенный кадровый документооборот. Работодатели-микропредприятия освобождены от обязанности издавать локальные нормативные акты (ЛНА), содержащие нормы трудового права. Это означает, что они могут не оформлять правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и т. д. Такое правило закреплено в статье 309.2 ТК РФ. Все сведения, которые обычно включаются в ЛНА, должны быть прописаны в трудовом договоре с работником. Специально для этого была разработана типовая форма трудового договора, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 № 858. Работодатель, отказавшийся полностью или частично от использования ЛНА, должен заключать трудовые договоры на основе этой формы.
  • Возможность заключать срочные трудовые договоры. Трудовым кодексом РФ предусмотрен ограниченный ряд случаев, когда работодатель может заключить с работником срочный трудовой договор (ч.ч. 1, 2 ст. 59 ТК РФ). Например, заключение такого срочного договора допускается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, на время выполнения временных работ сроком до 2 месяцев, для выполнения сезонных работ и т. д. Субъекты МСБ вправе заключить срочный трудовой договор в любое время (даже при отсутствии перечисленных в статье 59 ТК РФ условий) только на основании соглашения с работником. Сделать это вправе те организации и предприниматели, общее количество работников у которых не превышает 35 человек (а в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек) (абз. 2 ч. 2 ст. 59 ТК РФ).
  • Смягчение ответственности за административные правонарушения. С 06.04.2022 действуют изменения, внесенные в КоАП РФ Федеральным законом от 26.03.2022 № 70-ФЗ и касающиеся административной ответственности для субъектов малого и среднего бизнеса.
  • Пониженные тарифы страховых взносов. Субъекты МСБ с части выплат физическим лицам, превышающей минимальный размер оплаты труда (МРОТ), установленный на начало года, платят страховые взносы по пониженным тарифам (пп. 17 п. 1 и п. 13.1 ст. 427 НК РФ). Выплаты в части, равной МРОТ или менее МРОТ, облагаются по общим тарифам. Право применять пониженные тарифы взносов работодатель теряет с первого числа месяца, в котором он исключен из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.
  • Мораторий на плановые и внеплановые проверк. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.09.2021 № 1520 в 2022 году в отношении субъектов МСБ не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), порядок организации и осуществления которых регулируется Федеральными законами от 31.07.2020 № 248-ФЗ, от 26.12.2008 № 294-ФЗ. Необходимо учитывать, что мораторий не распространяется на осуществление налогового контроля. Таким образом, налоговые проверки субъектов МСБ проводятся в общем порядке.
  • Льготные кредиты. Субъектам МСБ доступны следующие виды кредитования: оборотные кредиты, кредит на инвестиционные цели, кредиты для высокотехнологичных субъектов МСБ.
  • Смягчение условий для повторного получения поддержки. Субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить финансовую поддержку, если выполнил условия действующих программ.

Таким образом, проводится большая работа по поддержке данных субъектов.

Узнать больше

Компания “Компьютерные программы 1с” предлагает функционалы, которые помогают контролировать все рабочие процессы. Например, 1С:Предприниматель. Купить данную систему можно онлайн или по указанному номеру телефону. 

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ