Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Время продлено

Компания “Компьютерные программы 1с” внимательно следит за всеми новостями, чтобы вовремя уловить важные моменты и рассказать об этом своим клиентам. Не так давно стало известно, что Федеральным законом от 19.12.2022 № 536-ФЗ увеличился срок перехода на обязательное использование МЧД для подтверждения полномочий представителей. Об этом и расскажем в этой статье. Будьте внимательны и строго следуйте инструкциям. Это поможет вам избежать ошибок в работе.

Приступим к главному

Обмен МЧД через распределенный реестр ФНС

В решениях 1С, поддерживающих регламентированную отчетность, теперь доступен функционал для регистрации МЧД, предназначенной для сдачи отчетности в ФНС, через распределенный реестр. Подключение к сервису 1С-Отчетность не требуется – достаточно личного сертификата доверителя.

Доверитель – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ИП). Личный сертификат доверителя – это сертификат электронной подписи юридического лица, где указан его законный представитель (физическое лицо), который вправе действовать от имени организации или ИП без доверенности (например, руководитель организации или сам ИП).

Единого формата МЧД, используемого в целях взаимодействия с различными ведомствами и внебюджетными госфондами, пока нет. Каждое контролирующее ведомство и фонд утверждает для организаций и ИП свой формат электронной доверенности, который позволяет представлять интересы компании именно в данном ведомстве или фонде.

При ЭДО с ФНС можно использовать МЧД, зарегистрированную двумя способами: через сервис 1С-Отчетность и через распределенный реестр ФНС. О возможности применения МЧД, зарегистрированной через распределенный реестр ФНС, для отправки отчетов в другие контролирующие органы, а также при электронном документообороте с контрагентами мы сообщим дополнительно.

Представитель – это организация или физическое лицо, принимающее на себя ответственность действовать от лица доверителя в рамках вверяемых ему полномочий на основании доверенности (бумажной или электронной). Представителем может быть как штатный сотрудник организации, так и стороннее лицо (физическое лицо, юридическое лицо или ИП).

Если представитель, действуя от имени доверителя, использует электронную подпись физического лица (сертификат физического лица), то на представителя должна быть оформлена электронная машиночитаемая доверенность, подписанная личным сертификатом доверителя.

ФНС России в 2021 году запустила пилотный проект по обмену машиночитаемыми доверенностями на базе функционирующей платформы распределенного реестра по технологии блокчейн.

Распределенный реестр – это база данных, которая совместно используется и синхронизируется между несколькими сетевыми узлами (сайтами, информационными ресурсами и др.). При хранении данных в распределенном реестре можно вносить изменения в каждом узле независимо от других узлов, но при согласии всех участников сети. Блокчейн – это вид распределенного реестра, в котором информация записывается по определенным правилам в строгой последовательности, формируя непрерывную цепочку блоков (связанный список).

Как отмечается в сообщении ФНС от 18.02.2022, обмен МЧД через блокчейн-платформу обеспечивает оперативный доступ к актуальным версиям документов для всех участников обмена, создавая среду цифрового доверия. Применение этой технологии позволит унифицировать всю систему оборота машиночитаемых доверенностей и проверку полномочий в стране для бизнеса и государства во всех секторах экономики за счет единого государственного решения.

Фирма «1С» вместе с партнерами участвует в эксперименте ФНС с начала его запуска и является одним из держателей узлов распределенного реестра, предназначенного для хранения машиночитаемых доверенностей по технологии блокчейн (см. рис. 1).

Рис. 1. Схема распределенного реестра

Рассмотрим порядок работы с машиночитаемыми доверенностями через распределенный реестр ФНС, а также сценарии использования таких МЧД в программах 1С.

Регистрация МЧД в распределенном реестре ФНС

Доверитель, у которого есть личный сертификат электронной подписи, может самостоятельно подписать и отправить доверенность для регистрации в распределенном реестре ФНС (МЧД ФНС РР) напрямую из программы.

Экранная форма МЧД ФНС РР доступна в рабочем месте 1С-Отчетность в разделе Уведомления. По команде Создать в открывшейся форме Виды уведомлений из папки МЧД следует выбрать значение Машиночитаемая доверенность (ФНС, распределенный реестр), рис. 2.

Рис. 2. Регистрация МЧД ФНС через распределенный реестр

Форма Машиночитаемая доверенность (ФНС, распределенный реестр) практически ничем не отличается от «обычной» доверенности МЧД ФНС – ни визуально, ни набором реквизитов, ни порядком заполнения. Отличие состоит только в том, что при создании МЧД ФНС РР в программе автоматически присваивается новый уникальный идентификатор доверенности (Globally Unique Identifier – GUID). А в верхней части формы МЧД ФНС РР выводится информационная панель с предупреждением, что работа с машиночитаемыми доверенностями в распределенном реестре ведется в рамках эксперимента ФНС России (рис. 3).

Рис. 3. Форма МЧД ФНС распределенный реестр

После заполнения всех реквизитов доверенности, ее можно отправить на регистрацию по кнопке Отправить. Для подписания потребуется личный сертификат доверителя. Первоначальное значение статуса МЧД (В работе), который выводится в строке состояния, меняется и принимает значение Отправлено в реестр. Состояние МЧД ФНС РР также можно отслеживать в списке уведомлений 1С-Отчетности. После регистрации доверенности в реестре ее статус принимает значение Зарегистрировано.

Если доверитель и представитель работают в одной базе 1С, то после регистрации в распределенном реестре МЧД ФНС доступна представителю для отправки отчетности. Предварительно потребуется выполнить настройки такой отправки в форме Регистрация в налоговом органе.

Если доверитель не работает в программе 1С, то он может зарегистрировать МЧД ФНС из личного кабинета на сайте пилотного проекта.

Загрузка из файла МЧД, подготовленной для распределенного реестра

Подготовленную для отправки в реестр доверенность или заявление на ее отзыв можно загрузить из файла (о заявлении на отзыв см. ниже).

Например, сотрудник доверителя заполняет МЧД ФНС РР в сторонней программе, проверяет ее и выгружает в XML-файл. МЧД и заявление на отзыв МЧД, подготовленные в программах 1С, автоматически сохраняются в XML-файлах по кнопке Выгрузить.

После этого доверитель создает новую МЧД ФНС РР и загружает данные из XML-файла по кнопке Загрузить. Загруженная из файла МЧД ФНС РР подписывается доверителем и отправляется на регистрацию в реестр.

Загрузка МЧД из распределенного реестра ФНС

Если доверитель и представитель работают в разных базах 1С (или когда доверитель работает в сторонней программе), то представитель может загрузить в свою информационную базу МЧД ФНС, зарегистрированную в распределенном реестре.

Для загрузки МЧД ФНС РР следует использовать команду Загрузить – МЧД – Машиночитаемая доверенность (ФНС, распределенный реестр), доступную в списке уведомлений рабочего места 1С-Отчетность (рис. 4).

Рис. 4. Загрузка МЧД ФНС из файла

В открывшейся форме Загрузка из распределенного реестра следует указать:

  • номер доверенности (идентификатор GUID);
  • доверителя, выбрав его из списка, предлагаемого программой;
  • ИНН доверителя (заполняется автоматически по данным учетной системы).

По кнопке Загрузить МЧД ФНС загружается из распределенного реестра в информационную базу и отражается в списке Уведомления.

После выполнения соответствующих настроек в форме Регистрация в налоговом органе представитель может использовать МЧД ФНС РР для отправки отчетности.

Отзыв МЧД ФНС, зарегистрированной в распределенном реестре

При необходимости МЧД, зарегистрированную в распределенном реестре ФНС, можно отозвать.

Сделать это можно, например, из списка Уведомления рабочего места 1С-Отчетность. По команде Создать в открывшейся форме Виды уведомлений из папки МЧД следует выбрать Заявление об отзыве машиночитаемой доверенности (ФНС, распределенный реестр), см. рис. 2. Затем следует уточнить режим заполнения заявления: Выбрать из базы данных или Загрузить из файла. В зависимости от указанного режима следует выбрать отзываемую доверенность из списка зарегистрированных доверенностей либо XML-файл из формы выбора файлов.

Также отозвать доверенность можно по кнопке Отозвать, расположенной в командной панели формы МЧД ФНС РР со статусом Зарегистрировано.

В форме Параметры отправки заявления об отзыве доверенности (рис. 5) необходимо указать причину отзыва, уточнить недостающие реквизиты (при необходимости), после чего заявление можно подписать и отправить в распределенный реестр.

Рис. 5. Заявление об отзыве МЧД ФНС РР

После регистрации в распределенном реестре заявления об отзыве МЧД ФНС ее статус меняется и принимает значение Отозвано.

В заключение перечислим особенности и преимущества работы с МЧД ФНС через распределенный реестр:

  • высокая скорость передачи данных – распространение МЧД выполняется в течение минуты;
  • не требуется подключение к сервису 1С-Отчетность, нужен только личный сертификат доверителя;
  • возможна загрузка в информационную базу пользователя МЧД ФНС из реестра по ее номеру и ИНН доверителя;
  • данные передаются в зашифрованном виде;
  • на странице пилотного проекта доступна возможность просмотра списка МЧД доверителем, а также возможность проверки МЧД по ее номеру любым пользователем.

Планируется, что и другие государственные органы будут подключаться к эксперименту.

Подводим итоги

Итак, если вы хотите, чтобы работа вашей организации велась грамотно, то стоит обратить внимание на систему “1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ”. Данный функционал отвечает современным потребностям бухгалтерской и налоговой отчетности. Кроме того, система удобна в использовании.

Купить “1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ” можно удобным для вас способом. Оплатить заказ можно прямо на сайте. Свяжитесь с нашим менеджером, чтобы он ответил на все ваши вопросы.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ