Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Водителей на проверку

Компания “Компьютерные программы 1С” всегда старается рассказывать актуальные новости, которые могут заинтересовать нашу аудиторию. Сегодня хотим поговорить о сфере пассажирских перевозок. В этом направлении с 1 марта произошли изменения в силу ряда поправок, которые могут оказать влияние на индивидуальных предпринимателей и организаций, занимающихся пассажирскими перевозками.

Внимание к деталям

1 марта вступили в силу поправки о госрегистрации организаций и ИП. Эти поправки включают в себя тот факт, что ФНС теперь может сделать запрос в МВД о наличии судимости у регистрируемого. Понятно, что такой запрос будет необходим не всегда, а только в том случае, если заявитель намерен осуществлять пассажирские перевозки. Это коснется всех желающих стать водителями такси, автобусов, троллейбусов и так далее. 

В случае обнаружения такого факта данному лицу будет отказано в предоставлении разрешении на регистрацию ИП или организации. Если же такое лицо уже осуществляет перевозки пассажиров, то оно будет исключено из ЕГРИП, что сделает его услуги незаконными.  

Для реализации указанных норм Правительство РФ утвердило перечень видов предпринимательской деятельности в сфере перевозки пассажиров и багажа, при осуществлении которых физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП, представляется справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Всего данный перечень содержит 18 видов деятельности, в том числе:

  • деятельность сухопутного пассажирского транспорта: перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении;
  • регулярные перевозки пассажиров автобусами (троллейбусами, трамваями) в городском и пригородном сообщении;
  • перевозка пассажиров метрополитеном, фуникулерами, подвесными канатными дорогами и подъемниками, являющимися частью городской или пригородной транспортной системы
  • деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем;
  • регулярные перевозки пассажиров сухопутным транспортом, кроме железнодорожного транспорта, в междугородном и международном сообщении, а также специальные перевозки (для собственных нужд);
  • специальные перевозки (для собственных нужд) автобусами; 
  • перевозки пассажиров сухопутным транспортом по заказам;
  • перевозки пассажиров арендованными автобусами с водителем.

Указанный перечень вступили в силу с 1 марта 2023 года. 

Еще больше новостей

Оставайтесь с нами, и мы будем делиться еще большим количеством новостей. Кроме того, у нас можно купить системы 1 с, в том числе “1С:Предприятие 8. Управление Автотранспортом. Проф” по очень выгодной цене. При необходимости специалист компании поможет с установкой 1С:Предприятие 8. Управление Автотранспортом. Проф. Оформить заказ можно по телефону или на сайте. 

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ