Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

В реестр субъектов малого и среднего предпринимательства включаются те, кто представляет в налоговые органы отчетность

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (РСМП) – это размещенная в открытом доступе база данных о субъектах малого и среднего предпринимательства, обращаясь к которой при выборе контрагента можно определить его добросовестность и реальное ведение им бизнеса. В настоящее время там содержатся сведения о 355 тысячах налогоплательщиков Московской области, из которых более 220 тысяч индивидуальных предпринимателей и почти 135 тысяч юридических лиц.

Федеральная налоговая служба является оператором Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Внесение сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в реестр и их исключение осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства».

В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства (за исключением сведений о вновь созданных юридических лицах и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателях), вносятся в РСМП ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе сведений, имеющихся у ФНС России по состоянию на 1 июля.

Это значит, что если юридические лица, индивидуальные предприниматели не представили до 1 июля сведения о среднесписочной численности работников за 2019 год или налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за прошлый год, налоговые органы в текущем году не внесут сведения о предприятии в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Непредставление указанных данных является основанием для исключения 10 августа текущего календарного года содержащихся в РСМП сведений о таких предпринимателях и предприятиях.

В целях предотвращения исключения содержащихся в реестре сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях необходимо своевременно исполнить обязанность по представлению указанной отчетности.

Ссылка на источник: https://www.nalog.ru/rn50/news/activities_fts/9530596/

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ