Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Сверьте информацию с ФНС для успешного бизнеса

Федеральная налоговая служба (ФНС) настоятельно рекомендует всем организациям провести сверку информации о недвижимости и автотранспорте с налоговыми органами.

Это важный этап деятельности любого бизнеса, который поможет избежать недоразумений и упущений при уплате налогов. Сверка сведений позволит убедиться в точности информации, представленной налоговым органам, и предотвратить возможные нарушения.

Почему важно?

ФНС предупредила организации, что во II квартале 2024 года налоговые органы проведут массовый расчет транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций (для объектов, чья налоговая база определяется по кадастровой стоимости) за 2023 год. Затем налоговые органы направят организациям сообщения об исчисленных суммах имущественных налогов.

Соответственно, до этого времени организации могут обратиться в налоговый орган по месту учета налогооблагаемого имущества для сверки сведений о принадлежащих им транспортных средствах и объектах недвижимости.

Компания может бесплатно получить электронную выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра налогоплательщиков) об объектах налогообложения, которые ей принадлежали в 2023 году. И если сведения реестра в части характеристик имущества необходимо уточнить, налоговый орган на основе обращения компании направит межведомственный запрос в соответствующий регистрирующий орган. О результатах сверки и наличии оснований для изменения записей ЕГРН налогоплательщик будет информирован отдельно.

Кроме того, компании могут заявить о применении налоговых льгот за истекший период, а также обратиться о прекращении налогообложения в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения, о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства либо его розыском.

В своем сообщении от 25.01.2024 ФНС также напоминает, что налоговые органы ставят организации на учет, в том числе по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и объектов недвижимости на основании сведений, которые регистрирующие органы ГИБДД, Гостехнадзора, ГИМС МЧС, Росморречфлота, Росавиации, Минобороны, Росреестра, местные администрации направляют в ФНС.

Бдительность важна

Проверьте актуальность данных о недвижимости и автотранспорте вашей компании. Убедитесь, что все имущество указано корректно и соответствует реальному положению дел. Это позволит избежать штрафов и недоразумений с налоговой.

Кроме того, это упростит вашу работу в системе 1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ. Следите за сроками и порядком проведения сверки сведений и обязательно следуйте рекомендациям ФНС. Это важный шаг для обеспечения финансовой прозрачности и соблюдения законодательства.

Сотрудничество и взаимодействие с налоговыми органами способствует точной и своевременной уплате налогов, что является важным элементом ответственного корпоративного поведения.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ