Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Порядок налогообложения имущества организации изменен

С налогового периода 2022 года порядок налогообложения имущества организации изменится. Это стало ясно, после принятия и подписания нового закона “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации”. Об этом и многом другом расскажем в нашей сегодняшней статье.

На примере “Сириуса”

Как уже стало ясно, согласно новому закону, будет изменен порядок налогообложения. Он характерен для всего имущества, находящегося на территории одной организации. Рассмотрим на примере организации “Сириус”.

Так, для этой организации установлена льгота на транспортные средства с электрическими двигателями, мощность которых не превышает 150 л.с. Кроме того, на территории этой организации также не будут облагаться налогом такое имущество, как:

  • Недвижимость, принадлежащая организации и обладающая правом на проведение таких крупных мероприятий, как Формула 1;
  • Объекты, возведенные в Сочи и относящиеся к олимпийской программе;
  • Предприятия с унитарным направлением, а также казенные и бюджетные объекты, которые были возведены органами публичной властью на территории этой организации.

Вот такие несложные изменения. Кроме того, стоит сказать, что изменились и сроки подачи заявления в налоговой орган, подтверждающих правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты транспортного и земельного налога.  Теперь срок составляет 20 суток. 

Стоит также отметить, что в этом законе отмечено и имущество, переданное в аренду. Так, согласно документу вводится правило, по которому налогообложению подлежит арендодатель, а не арендатор. 

И не только об этом

Компания “Компьютерные Программы” предлагает вам приобрести легальную программу 1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ, благодаря которой вы будете в курсе всех изменений. Данная система не только ведет учет и контролирует всю бухгалтерскую отчетность организации, но и уведомляет о новых изменениях в законодательной базе. 

Более подробно о новом законе можно узнать на официальном интернет-портале Российской газеты. 

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ