Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Онлайн-касса для самозанятых

Самозанятые граждане начали массово выходить из теневого сегмента рынка после появления нового налога. Налога на профессиональный доход (НПД). Этот налог позволяет самозанятым вести бизнес законно. При этом получая льготную налоговую ставку и право не применять в деятельности онлайн-кассу

Чтобы получить статус самозанятого и получить льготы, гражданин должен выполнить ряд условий:

  • не иметь работодателя и наемных сотрудников;
  • не продавать маркированную продукцию и подакцизные товары;
  • и не перепродавать товары;
  • зарабатывать в год менее 2,4 млн рублей.

Те граждане, которые занимаются продажей товаров или оказанием услуг и соблюдают указанные выше требования. Могут получить статус самозанятого, набор налоговых льгот и легальный статус предпринимателя. 

Для кого действуют нововведения

Права и обязанности самозанятых граждан регулирует закон 422-ФЗ от 27.11.2018. Внедрение налога на профессиональный доход было изначально запланировано только в четырех регионах. Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан. Однако в декабре 2019 года Госдума приняла в третьем чтении закон о введении специального льготного налогового режима для самозанятых граждан еще в 19 регионах страны. 

С 2020 года самозанятыми смогут стать жители Санкт-Петербурга, Ленинградской, Воронежской, Волгоградской; Нижегородской, Омской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Сахалинской; Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Красноярского и Пермского краев, Ненецкого; Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и Республики Башкортостан. 

Экспериментальная фаза внедрения налога на профессиональный доход запланирована на 10 лет. В 2028 году будут подведены итоги и, в зависимости от результатов, новый налог либо будет утвержден. Либо от него откажутся. 

Пока самозанятые граждане, чтобы соблюдать закон, должны зарегистрироваться в приложении “Мой налог”. Система позволяет встать на учет в ФНС как самозанятому гражданину и получить льготную налоговую ставку на предоставление услуг или продажу товаров. Так, для тех, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, налоговая ставка составит 4%, а для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, — 6%. Отчисление налога необходимо делать ежемесячно не позднее 25-го числа. Если сумма, полученная за месяц, не превысила 100 рублей, то уплачивать налог не нужно — он переносится на следующий месяц. 

Самозанятые, выплачивающие налог на профессиональный доход, будут освобождены от НДФЛ. Также самозанятые получают при регистрации определенный бонус — 10 000 рублей налогового вычета. Им можно будет воспользоваться один раз. 

В каких случаях самозанятым нужна касса

Согласно законодательству, самозанятые граждане, использующие налог на профессиональный доход должны формировать чеки за предоставленные услуги или проданные товары и предоставлять их заказчикам или покупателям. Однако приобретать и регистрировать онлайн-кассу самозанятым не нужно. Формирование чеков происходит в приложении “Мой налог”. 

Касса самозанятым потребуется в том случае, если они перестанут соответствовать критерию самозанятого гражданина. Например, если прибыль за год превысит 2,4 млн рублей или самозанятый начнет осуществлять деятельность, которая не предполагает статуса самозанятого гражданина. В этих случаях гражданину потребуется зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. И выполнять требования 54-ФЗ в полной мере.

Самозанятые вне регионов со спецрежимом

Если гражданин, осуществляющий трудовую деятельность, подходит под требования, предъявляемые к самозанятым гражданам, однако проживает вне региона, где утвержден спецрежим, он может зарегистрироваться в приложении “Мой налог” и стать самозанятым при соблюдении одного простого условия: необходимо оказывать услуги или продавать товары в регионах, которые входят в список регионов со спецрежимом. Например, если гражданин живет в Якутии, но ведет деятельность (например, оказывает услуги) в Москве. Он может зарегистрироваться как самозанятый и пользоваться всеми предусмотренными налоговыми льготами. Совмещать спецрежим с другими системами налогообложения запрещается, это нарушение. Поэтому индивидуальный предприниматель должен выбрать, использовать ему спецрежим без установки кассы или все же остаться на своем режиме налогообложения и применять кассовый аппарат в соответствии с требованиями 54-ФЗ.

Ссылка на источник: https://www.atol.ru/blog/onlayn-kassa-dlya-samozanyatykh/

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ