Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Новые правила обмена документами с ФНС для участников налогового мониторинга

Сегодня мы хотим поделиться с вами важной новостью, которая касается участников налогового мониторинга. Недавно были утверждены новые правила обмена документами с Федеральной налоговой службой (ФНС), и эти изменения стоит знать каждому, кто подпадает под эту категорию.

Что же изменилось и почему это важно?

Минюст зарегистрировал новый порядок направления участникам налогового мониторинга требований о представлении документов от налогового органа и их представления в ответ на требования через информационные системы компаний.

Соответствующий приказ от 18.10.2023 № ЕД-7-23/757@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации и вступит в силу с 1 января 2026 года.

Приказ содержит общие положения организации электронного взаимодействия при истребовании документов и пояснений через информационные системы участников налогового мониторинга при проведении налогового мониторинга и встречных проверок.

Также приказ содержит электронные форматы:

  • требования о представлении документов (информации), пояснений;
  • представления ответа на требование о представлении документов (информации), пояснений;
  • решения о продлении (об отказе в продлении) сроков представления документов (информации), пояснений;
  • протокола обработки документов (информации) при взаимодействии через информационные системы налогоплательщика, к которым предоставлен доступ налоговому органу при проведении налогового мониторинга;
  • сообщения об ошибке.

Согласно утвержденному порядку, направление, получение и хранение документов допускается только с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Дата направления и получения документа фиксируется в Протоколе обработки. Время определяется по времени часовых зон, в которых расположены, соответственно, отправитель и получатель документа.

Как ранее поясняли в ФНС, взаимодействие в процессе истребования документов у участников налогового мониторинга можно будет также осуществлять с помощью электронных сервисов (сервис № 12) или по ТКС.

Это важно

Эти новые правила направлены на улучшение взаимодействия между участниками налогового мониторинга и ФНС, а также на повышение прозрачности и эффективности процесса обмена информацией в системе “1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ”. Будьте внимательны и готовы к изменениям!

Следите за обновлениями и не забывайте быть в курсе всех изменений в налоговой сфере. Это поможет вам избежать неприятностей и быть в курсе последних требований законодательства.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ