Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Маркировка духов и туалетной воды: как работает, порядок перехода

Духи, одеколоны и туалетная вода вошли в список товаров, которые в конце 2020 году будут маркироваться в обязательном порядке. Что нужно знать о маркировке парфюмерии, каковы правила маркировки и как их соблюдать, разобрался АТОЛ.

Государственная стратегия противодействия незаконному обороту промышленной продукции относит косметические изделия и парфюмерию к «красной зоне», то есть к сфере, где требуется особенно тщательный контроль и противодействие незаконному обороту. Один из самых мощных механизмов государства, который позволит существенно сократить долю фасильфиката и контрафакта на парфюмерном рынке — внедрение обязательной маркировки. Согласно планам правительства, эксперимент по маркировке духов и туалетной воды продлится с 1 июля по 30 ноября, а с 1 июля 2020 года парфюмерия будет маркироваться в обязательном порядке. 

В рамках эксперимента рабочая группа выяснит наиболее удобные и дешевые способы маркировки товаров, найдет слабые места. Импортеры и производители смогут обновить парк оборудования и научиться вести продажи маркированной продукции. В эксперименте участвуют крупнейшие российские парфюмерные фабрики и зарубежные концерны, среди которых «Новая Заря», «Avon», «Clarins», «Арома-Пром», «Л’Этуаль» и многие другие. 

Как работает система маркировки

Оператор системы маркировки — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Куратор маркировки парфюмерной продукции — Минпромторг. 

Чтобы принять участие в эксперименте, а затем продолжить работу с маркировкой, когда ее нанесение станет обязательным, предприниматели (импортеры и производители, оптовые и розничные точки) должны зарегистрироваться в системе Честный ЗНАК. В ней будут фиксироваться все перемещения товара, а также выдаваться коды маркировки (КМ), которые необходимо наносить на упаковку товара или сам товар. Регистрация в системе требует наличия усиленной квалифицированной электронной подписи. Ее можно получить в одном из удостоверяющих центров, аккредитованных Минкомсвязи РФ. 

Кроме регистрации в системе Честный ЗНАК, производителями и импортерам необходимо стать членом ассоциации  GS1 Russia. Эта ассоциация выдает GTIN коды (глобальные номера товарных позиций), которые необходимы для создания кода маркировки. Предприниматель составляет заявление в системе Честный ЗНАК, указывает необходимое количество маркировочных знаков и отправляет его в ЦРПТ. ЦРПТ выдает нужное количество КМ, а производитель (импортер) наносит их на свою продукцию. Вся информация о перемещении товара фиксируется через электронный документооборот. В магазине на кассе кассир пробивает товар и сканирует код маркировки. Касса через ОФД передает информацию в систему ЦРПТ  о выбывших кодах маркировки.  

Таким образом, любой флакон духов, одеколона или туалетной воды, произведенный в РФ или ввезенный в нее, должен быть учтен в системе. Государство повысит собираемость налогов, избавится от обилия контрафакта, предприниматели получат условия для честной конкуренции, а покупатели — гарантию легальности товара. 

Духи и туалетная вода, подлежащие маркировке

В категорию  «Духи и туалетная вода», согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), включены духи, туалетная вода и одеколоны. Сюда относятся все виды продукции: мужские, женские, детские и другие ароматы. 

Коды парфюмерных изделий, подлежащей маркировке:

  • ОКПД-2 20.42.11, 
  • ТН ВЭД ЕАЭС 3303 00

Парфюмеров очень беспокоил вопрос, необходима ли маркировке тестеров и пробников духов, одеколонов и туалетной воды. Было принято соглашение по маркировке товаров в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в котором разъяснен этот момент. Если образец (тестер) был создан или ввезен в Россию (а следовательно, и растаможен) как образец (тестер), то маркировать такую продукцию не нужно. Если же образец был ввезен или выпущен с фабрики как товар, а затем «переквалифицирован» в тестер, то его необходимо маркировать еще на этапе ввоза (выпуска).

Пробники духов, туалетной воды и одеколонов, скорее всего, не будут маркироваться. Это связано с огромным объемом выпускаемых пробников. Кроме того, предоставление кода маркировки - платная услуга, и маркировка тестеров вполне может стать «золотой» для предпринимателя. 

Если духи, одеколон или туалетная вода входят в состав парфюмерного набора, то маркировать нужно именно флакон духов (одеколона, туалетной воды). При желании оформлять продажу одной позицией “набор” также можно отмаркировать и весь набор - такой функционал был предусмотрен в системе.

Порядок маркировки туалетной воды и духов

Как уже было сказано, каждый флакон духов, одеколона или туалетной воды должен иметь маркировку. В рамках пилотного режима маркировки проводится тестирование различных методов маркировки, среди которых простое этикетирование кодами Data Matrix.

У парфюмерной продукции огромное количество различных типов упаковки: это может быть ребристый картон, фольга, ткань, сетка. На такие поверхности код маркировки нанести или невозможно, или сложно, так как велик риск растискивания кода (из-за упаковки он начинает занимать большую площадь и плохо считывается). Этикетки с кодом маркировки можно наносить на целлофановую, металлизированную ,алюминиевую или картонную упаковку товара. Средство идентификации не должно печататься на прозрачной оберточной пленке или каком-либо другом внешнем оберточном материале и перекрываться другой информацией.

После окончания эксперимента духи будут маркироваться кодами Data Matrix, размещенными на этикетках.

Маркировать продукцию нужно будет или на производстве в России, или при ввозе товара на территорию РФ до прохождения таможенных процедур. Розничные магазины тоже столкнутся с необходимостью маркировки продукции. Так, необходимо будет маркировать остатки (товары, поступившие в реализацию до 1 июля 20 года) и товары, которые покупатели вернули в магазин.

Чтобы успешно работать с маркированной продукцией, предпринимателям необходимо обновить парк оборудования. Потребуются двумерные сканеры штрих-кода, которые способны считывать код DataMatrix. И специальное программное обеспечение, которое позволит вести учет продукции с маркировкой.

Ссылка на источник: https://www.atol.ru/blog/markirovka-dukhov-i-tualetnoy-vody-kak-rabotaet-poryadok-perekhoda/.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ