Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Как правильно выдавать расчетные листки?

Специалисты Федеральной службы по труду и занятости подробно объяснили, входит ли в обязанности работодателя ознакомление под подпись каждого сотрудника с применяемой формой расчетного листка. Об этом и поговорим в сегодняшней публикации.

Основной момент

Работодатель обязан уведомлять каждого сотрудника о составных частях заработной платы в письменной форме с помощью расчетных листков. В противном случае это будет считаться нарушением трудового законодательства, что повлечет за собой административную ответственность.

Как правило, работодатель сам разрабатывает и утверждает форму расчетного листка, но обязательно учитывая мнение профсоюза. На расчетном листе указывается подробная информация, которая позволяет работнику понять, из чего именно сложилась полученная им зарплата, а именно:

  • Общая денежная сумма;
  • Основания и размер удержанных денежных средств;
  • Размер денежных компенсаций, премий и т.д;
  • Составные части зарплаты за определенный период времени, которые положены сотруднику.

Таким образом, указание в расчетном листке достоверных сведений позволяет контролировать действия работодателя на соблюдение условий труда, указанные в трудовом договоре. Стоит также отметить, что нормы действующего законодательства не обязывают работодателя знакомить сотрудников под подпись с формой расчетного листа.

Все понятно

Программное решение «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8. Базовая версия» —это эффективный инструмент, который позволяет качественно вести кадровый учет и учет заработной платы персонала с последующим представлением необходимой отчетности в контролирующие органы. Оформить заказ можно на сайте или по телефону в нашей компании «Компьютерные программы».

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ