Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Как хранить копии документов в деле сотрудника?

Эксперты Федеральной службы по труду и занятости подробно рассказали, обязан ли работодатель хранить копии кадровых приказов в личных делах персонала. Поговорим об этом.

Право или обязанность?

Как отметили специалисты Роструда, в нашем законодательстве не закреплен законом определенный принцип формирования личных дел персонала. В обязанности работодателя не входит хранение и сбор документации, включая копии приказов, по кадровому делопроизводству. Сюда можно отнести также распоряжения о переводе, об увольнении и т.д.

Ведение личных дел сотрудников будет входить в обязанности работодателя, если это определено нормативными правовыми актами. Если таковых в организации нет, то он имеет право не подшивать кадровые приказы в личные дела работников. Однако, если работодатель принял решение начать формировать документацию в своей организации, ему необходимо обязательно разработать локальный нормативный акт.

Будьте внимательны

Успешно выполнять задачи отдела кадров и бухгалтерии вам поможет программное решение «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 (USB)». Система имеет понятный интерфейс и подсказки, что позволяет сразу приступить к работе и не тратить время на обучение персонала.

Сделать заказ можно на сайте или по телефону. Наша компания "Компьютерные программы" является официальным партнером Фирмы "1С". Мы предлагаем только оригинальную продукцию 1С. За дополнительной информацией обращайтесь к менеджерам компании.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ