Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Изменения в правилах заполнения декларации по НДС для иностранных интернет-компаний

Сегодня мы хотим поговорить с вами о важном обновлении, связанном с налоговой отчетностью иностранных интернет-компаний в России. Федеральная налоговая служба внесла изменения в правила заполнения декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС) для данной категории компаний. Заинтриговали? Тогда скорее начинайте читать нашу новость.

Что изменилось?

Теперь иностранные интернет-компании, предоставляющие свои услуги в России, должны заполнять декларацию по НДС не только с указанием стоимости услуг, но и с учетом налоговых ставок, применяемых в России.

ФНС утвердила новые правила заполнения декларации по НДС для иностранных компаний, оказывающих платные электронные услуги российским пользователям.

Соответствующий приказ от 05.12.2023 № ЕД-7-3/933@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 2017 года иностранные интернет-компании, торгующие электронным контентом в России, обязаны уплачивать в России НДС и представлять отчетность. Действующие форма указанной декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС от 30.11.2016 № ММВ-7-3/646@.

В конце 2022 года в Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года внесены поправки, которые устанавливают порядок взимания НДС при оказании услуг в электронной форме в пределах союза.

В связи с этим ФНС подготовила и утвердила приказ, который содержит:

  • форму декларации по НДС при оказании иностранными лицами услуг в электронной форме;
  • порядок заполнения декларации по НДС при оказании иностранными лицами услуг в электронной форме;
  • формат представления в электронной форме декларации по НДС при оказании иностранными лицами услуг в электронной форме.

При этом сама форма декларации не изменена, за исключением поля «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации» на титульном листе. Обновленный порядок заполнения декларации учитывает, что декларацию представляют, в том числе налогоплательщиками других государств ЕАЭС, в том числе являющимися посредниками, оказывающими услуги в электронной форме физическим лицам, местом осуществления деятельности которых признана территория РФ.

Документ вступит в силу с 17 апреля 2024 года.

Что нужно знать иностранным интернет-компаниям?

Теперь заполнение декларации по НДС с учетом российских налоговых ставок является обязательным для всех иностранных интернет-компаний, оказывающих услуги на территории России. Важно соблюдать сроки подачи декларации, чтобы избежать штрафов и негативных последствий.

Налоговое законодательство постоянно совершенствуется, и важно следить за его изменениями, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Помните, чем более прозрачно и правильно вы ведете финансовую отчетность в системе “1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ”, тем спокойнее можете спать по ночам.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ