Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Дополнительный отпуск для родителей детей-инвалидов

Родители, оказывающие уход за детьми-инвалидами, имеют право на ежегодный отпуск с выплатами в соответствии со средней заработной платы. Помимо этого, им полагаются дополнительные выходные дни. В конце июля были внесены поправки в Трудовой кодекс РФ, которые уточняют порядок предоставления дополнительного отпуска. Об этом мы и хотим поговорить в сегодняшней статье.

Что необходимо знать?

Как правило, работодатель обязан предоставлять сотруднику, который оказывает уход за ребенком-инвалидом, в месяц четыре добавочных выходных. Для этого необходимо написать заявление в письменном формате. Об этом свидетельствуют внесенные в Трудовой кодекс РФ изменения. Как показывает статистика, на одного ребенка-инвалида приходится не более двух дополнительных выходных дней. И это несмотря на то, что семья может состоять из нескольких детей с ограниченными возможностями, а также определенное число детей-инвалидов, которые остались без попечительства родителей и проживают в социальных учреждениях. Все это указывает на низкий показатель.

На фоне этого властями была предложена новая норма, которая предоставляет право одному из родителей ребенка-инвалида в течение года один раз использовать сразу до двадцати четырех дополнительных выходных дней подряд. Такое количество дней может складываться за счет накопления либо переноса в течение года. Данная мера предоставит возможность родителям сопровождать детей-инвалидов в течение санаторно-курортного лечения.

Правильный подход

Программный продукт «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8. Базовая версия» — эффективный инструмент, который позволяет качественно вести кадровый учет и учет заработной платы персонала с последующим формированием необходимой отчетности в контролирующие органы. Сделать заказ можно на сайте или по телефону.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ