Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Новые правила для вычетов по НДФЛ

На фоне экономической нестабильности и действия финансовых санкций со стороны недружественных стран власти приняли решение поддержать граждан, тем самым расширив список льгот по налогам на доходы физлиц. Более подробно расскажем в сегодняшней публикации.

Новые возможности

Утвержденный в середине июля этого года законопроект добавил в список доходов физических лиц, которые освобождены от налогообложения, следующие категории:

  • Полученные доходы от реализации золотых слитков. Данная льгота была введена в условиях финансовой нестабильности с целью сохранения сбережения граждан путем приобретения золота в слитках. В этом году от уплаты налога будут освобождены лица, которые получили доход от продажи золота;
  • Доходы, которые возникли в текущем году при переводе брокером ценных бумаг и денежных средств клиента-налогоплательщица иному брокеру. В 2022 году выплатой дохода считаться не будет перевод денежных средств одного брокеру другому с обязательным соблюдением условий перехода всех обязанностей и прав по договору;
  • Денежные средства, которые были получены в ходе реализации акций российских компаний в этом году по вынужденным сделкам.

Наряду с этим, новый законопроект значительно смягчил условия и порядок получения физическими лицами перечня социальных налоговых вычетов по НДФЛ, а именно: на лечение детей и покупку для них ряда лекарственных препаратов, оплату физкультурно-оздоровительных услуг для детей и страховых взносов по договорам личного страхования на добровольной основе, которые были заключены в пользу детей.

Ранее эти вычеты предоставлялись только на детей до восемнадцати лет и получить их мог только ограниченный круг лиц. Теперь же на это право имеют и совершеннолетние дети до двадцати четырех лет при соблюдении установленных законодательством параметров.

Все по порядку

Автоматизировать большинство задач, связанных с ведением кадров и расчетом заработной платы, а также предоставлять необходимую отчетную документацию в государственные органы вам поможет продукт «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8». Оформить заказ можно на сайте или по телефону.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ